Latihan Soal Kesimpulan dan Gambaran Tabel Ekspor Udang

Selama empat tahun terakhir ini, produksi udang Indonesia masih menguasai pasar jepang. Volume ekspor udang Indonesia memang masih paling tinggi ke negeri Matahari ini. Hanya saja perlu diperhatikan, ternyata volumenya dari tahun ke tahun mengalami penurunan, seiring lesunya sektor udang nasional.

Yang perlu di waspadai adalah produksi udang Vietnam yang makin melejit. Sebagai perbandingan tahun 2001, ekspor udang Indonesia ke Jepang sebanyak 55.617 ton, sedangkan Vietnam mengekspor 35.664 ton. Agar lebih jelas lagi, silahkan perhatikan tabel berikut ini!

Udang Yang Diimpor Jepang (2001 – 2004)
Negara asal2001200220032004
Indonesia55.61753.60852.36716.669
Vietnam35.66441.51647.62613.568
India42.99134.79528.1919.707
China14.92619.59820.4945.629
Thailand20.57418.98716.8064.771
Negara lain75.27680.338167.76319.611
Jumlah245.048248.842233.25169.955(dalam satuan ton)

Untuk mengasah kemampuan kalian dalam membaca tabel dalam artikel diatas, silahkan jawablah beberapa pertanyaan seputar tabel dari ekspor udang di bawah ini dengan seksama.
Untuk mengasah kemampuan kalian dalam membaca tabel dalam artikel diatas, silahkan jawablah beberapa pertanyaan seputar tabel dari ekspor udang di bawah ini dengan seksama.

Soal Latihan Gambaran dan Kesimpulan Tabel

Question 1

Dengan acuan tabel tersebut, sebutkan hal-gal apa saja yang digambarkan melalui tabel diatas.......
A
Jumlah ekspor udang tahun 2001 dan 2002 hampir sama dengan jumlah ekspor udang dari negara lain pada tahun 2003, sedangkan jumlah ekspor udang pada tahun 2004 hampir sama dengan ekspor India dari tahun 2003
B
Udang yang diimpor Jepang dari Indonesia mengalami kenaikan dari tahun 2001 sampai tahun 2004, sedangkan dari negara lain mengalami penurunan yang cukup drastis pada tahun 2001 dan kenaikan pada tahun 2002
C
Ekspor udang dari negara India ke Jepang mengalami peningkatan pada tahun 2002 dan 2004, sedangkan jumlah ekspor dari negara lain mengalami penurunan pada tahun 2001, dan meningkat drastis pada tahun 2004
D
Jumlah udang yang diimpor jepang dari tahun ke tahun mengalami penurunan yang cukup drastis, dan ekspor udang dari Indonesia, China, dan India mengalami turun naik dari tahun 2001 sampai tahun 2003
E
Jumlah ekspor udang Indonesia, India, dan Thailand ke Jepang dari tahun ke tahun makin menurun, sedangkan Vietnam dari tahun ke tahun makin naik, kecuali tahun 2004 mengalami penurunan yang drastis

Petunjuk Jawaban 1: 

Menentukan isi tabel adalah merubah bentuk angka maupun data yang terdapat dalam tabel menjadi sebuah kalimat kata yang mewakili data tersebut. Dalam data tabel tersebut dibuat sedemikian rupa sehingga akan lebih mudah dipahami oleh pembaca. Sementara itu hal yang digambarkan pada tabel dengan judul "Udang Yang Diimpor Jepang 2001-2004" adalah jumlah ekspor udang di Indonesia, India, dan Thailand ke Jepang dari tahun ke tahun makin menurun, sedangkan Vietnam dari tahun ke tahun makin naik, kecuali tahun 2004, mengalami angka penurunan yang drastis.

Question 2

Dengan mengamati tabel diatas, maka kesimpulan isi tabel yang tepat adalah....
A
Jumlah impor udang Jepang dari beberapa negara dari tahun ke tahun mengalami kenaikan.
B
Ekspor udang dari negara lain mengalami kenaikan tajam pada tahun 2003 dan 2004.
C
Ekspor udang dari beberapa negara selalu stabil dari tahun 2001 sampai tahun 2004.
D
Udang yang diimpor Jepang dari berbagai negara pada tahun 2004 mengalami penurunan.
E
Ekspor udang dari beberapa negara ke jepang mengalami kenaikan yang cukup tajam.

Petunjuk Jawaban 2: 

Kesimpulan tabel yaitu bahwa udang yang diimpor Jepang dari berbagai negara pada tahun 2004 mengalami penurunan. Pada jawaban e tidak tepat karena dalam jawaban membicarakan ekspor udang, begitu juga jawaban b dan c. Sedangkan jawaban a jelas salah karena dalam tabel sejak tahun 2001 sampai 2004 udang yang diimpor jepang tidak ada kenaikan.

0 komentar:

Post a Comment

Dengan menggunakan kolom komentar atau kotak diskusi berikut maka Anda wajib mentaati semua Peraturan/Rules yang berlaku di situs plengdut.com ini. Berkomentarlah secara bijak.

Note: Only a member of this blog may post a comment.